TERMINÜBERSICHT

TERMINE TCM

TCM AUSBILDUNG 2019

Samstag 09:30 - 18:30 Uhr | Dozent: Sven Angersbach
Sonntag 09:00 - 16:30 Uhr | Dozent: Dr. med. Thomas Weiberlenn

  • 1. WE | 06. & 07. April 2019
  • 2. WE | 25. & 26. Mai 2019
  • 3. WE | 29. & 30. Juni 2019
  • 4. WE | 17. & 18. August 2019
  • 5. WE | 14. & 15. September 2019
  • 6. WE | 19. & 20. Oktober 2019
  • 7. WE | 16. & 17. November 2019
  • 8. WE | 14. & 15. Dezember 2019

 

KOSMETISCHE AKUPUNKTUR 2020

Samstag 09:30 - 16:30 Uhr
Sonntag 09:30 - 16:30 Uhr

  • 1 WE 04. & 05. April 2020

Weiterführende Informationen

OHR AKUPUNKTUR 2019 | 2020

Samstag 09:30 - 16:30 Uhr
Sonntag 09:30 - 16:30 Uhr

  • 1 WE  Ohrakupunktur I: 09. & 10. November 2019
  • 1 WE  Ohrakupunktur I: 06. & 07. Juni 2020
  • 1 WE  Ohrakupunktur II: 07. & 08. November 2020

Weiterführende Informationen

WUNDERMERIDIANE 2019

Samstag 09:30 - 16.30 Uhr
Sonntag 09:30 - 16.30 Uhr

  • 1 WE  22. & 23. Juni 2019

Weiterführende Informationen

WEITERE SEMINARE 2019 | 2020

HYGIENE & INJEKTIONSTECHNIKEN

Samstag 09:30 - 17:00 Uhr

  • 1 Tag  09. Februar 2019
  • 1 Tag  24. August 2019
  • 1 Tag  15. Februar 2020
  • 1 Tag  29. August 2020

Weiterführende Informationen

TERMINE QIGONG TAEKWONDO

QIGONG I & II

Qigong-Gruppenkurse finden in der Tanzschule Funkey, Spichernstraße 13 statt.
Einzelstunden können individuell unter 0511 62 69 90 verabredet werden.

 

  • montags I (Basisstufe) & II ( Mittel- und Oberstufe) 16:45 bis 17:45 Uhr
TAEKWONDO - INTENSIV

TAEKWONDO TURNIER HANKENSBÜTTEL

OFFENER DKK-POKAL 2019

POOMSAE-GYORUGI-HOSINSUL-LEHRGANG & DAN PRÜFUNGSLEHRGANG 2019

DAN PRÜFUNGSLEHRGANG ( ab 4. Kup) 2019

DAN PRÜFUNG 2019

  • 26.10.2019 | 11:00 Uhr | Mudo-Schule (Fun Key)
  • Weiterführende Informationen | erfolgen 2019

POOMSAE-GYORUGI-GYOKPA-LIZENZ-LEHRGANG | 2020

  • 18.04.2020 | 11.00 Uhr | Mudo-Schule (Fun Key)
  • Weiterführende Informationen | erfolgen 2020

POOMSAE-GYORUGI-HOSINSUL-LEHRGANG | 2020

  • 26. - 28.06.2020 | 09.00 Uhr | Schweiz
  • Weiterführende Informationen | erfolgen 2020

TAEKWONDO-LEHRGANG | 2020

  • 11.07.2020 | 00.00 Uhr | Ort wird noch bekannt gegeben
  • Weiterführende Informationen | erfolgen 2020

DAN PRÜFUNGSLEHRGANG (ab 4. Kup) | 2020

  • Dieser Lehrgang ist Voraussetzung an der Teilnahme einer DAN PRÜFUNG
  • 26.09.2020 | 14.00 - 18.00 Uhr | Ort wird noch bekannt gegeben

DAN PRÜFUNG | 2020

  • 24.10.2020 | 14.00 Uhr | Mudo-Schule (Fun Key)
  • Weiterführende Informationen | erfolgen 2020

TERMINE REIKI

REIKI SEMINARE

I. GRAD | SHODEN

  • 26. & 27.01.2019
  • 11. & 12.05.2019
  • 23. & 24.11.2019
  • 25. & 26.01.2020
  • 02. & 03.05.2020
  • 21. & 22.11.2020

II. GRAD | OKUDEN

  • 16.02.2019
  • 27.04.2019
  • 31.08.2019
  • 08.02.2020
  • 20.06.2020
  • 05.09.2020

III. GRAD | SHINPIDEN | MEISTERGRAD

  • 02.03.2019
  • 05.10.2019
  • 29.02.2020
  • 10.10.2020

III. GRAD | SHINPIDEN | LEHRERGRAD

Alle Reiki-Seminare finden in der Naturheilpraxis Angersbach, Edenstraße 8 statt. Die Kurse dauern jeweils von 09:30 bis ca. 15:30 Uhr

REIKI TREFFEN

I. & II. & III. GRAD

  • 07.02.2019 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 06.06.2019 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 05.12.2019 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 12.12.2019 | 18.30 - Weihnachtsfeier aller Unterrichte
  • 20.02.2020 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 04.06.2020 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 08.10.2020 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 10.12.2020 | 18.30 Uhr - Weihnachtsfeier aller Unterrichte

II. & III. GRAD

  • 25.04.2019 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 23.04.2020 | 18.00 - 21.00 Uhr

III. GRAD

  • 19.09.2019 | 18.00 - 21.00 Uhr
  • 03.09.2020 | 18.00 - 21.00 Uhr

Die Preise für die Reiki-Treffen des  II.+III. Grades betragen 50 € pro Teilnehmer. Dauer ca. 4 Stunden. Alle Reiki-Treffen
finden in der Naturheilpraxis List, Edenstraße 8 statt. An den Treffen für den I. Grad können alle Grade teilnehmen!

PROJEKTE & VORANKÜNDIGUNGEN

PROJEKTWOCHEN & TAGE

Lernen durch Musik und Bewegung | Taijiquan & Qigong

  • 17.06. – 21.06.2019  |  Grundschule Grimselweg

KinderKulturAbo | Taekwondo
(ab März 2019 führt mein Schüler, Tom Skodda 2. Dan, dieses Projekt weiter)

  • 16.12.2019  |  Grundschule Tiefenriede
  • 20.01.2020  |  Grundschule Mühlenweg
  • 10.02.2020  |  Grundschule Glücksburger Weg
  • 13.03.2020  |  Grundschule Tegelweg
  • 04.05.2020  |  Grundschule Bonifatius
  • 11.05.2020  |  Grundschule Bonifatius
  • 18.05.2020  |  Grundschule Mühlenberg
  • 08.06.2020 |  Grundschule Uhlandstraße
  • 15.06.2020  |  Grundschule Auf dem Loh
  • 29.06.2020  |  Grundschule Beuthener Straße

Vorankündigungen

  • 27. – 28.07.2019 | DKK – Lehrgang & Danprüfungslehrgang in der Schweiz
    Lehrgangsleiter | Großmeister Lee, Großmeister Amin Human, Großmeister Sven Angersbach.
  • 12.12.2019 | Weihnachtsfeier der Mudo-Schule im Restaurant Choi 18.30 Uhr
  • 20.12.2019 | KUP-Prüfung verschoben vom 13.12.2019
  • 26. – 28.06.2020 | DKK – Lehrgang & Danprüfungslehrgang in der Schweiz
    Lehrgangsleiter | Großmeister Lee Bum-I, Großmeister Amin Human, Großmeister Sven Angersbach.
  • 11.07.2020  | Taekwondo-Lehrgang  |  Weitere Informationen erfolgen 2020
  • 10.12.2020 | Weihnachtsfeier der Mudo-Schule im Restaurant Choi 18.30 Uhr

Link zu den Projektpartnern

 

KONTAKT

NATURHEILPRAXIS ANGERSBACH

Sven Angersbach (Heilpraktiker)
Edenstraße 8 . 30161 Hannover

0511 62 69 90